195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 95 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Horizontale Tischuhr, deutsch, wohl Anfang18. Jh. Feuervergoldetes Bronzegehäuse, hexagonale
3.800 EUR
Schätzpreis
Kl. Pendule, Louis-XV-Stil, wohl Ende 18. Jh.Feuervergoldetes reliefiertes u. geschweiftes
1.400 EUR
Schätzpreis
Pendule, Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh.Geschweiftes reliefiertes u. vergoldetes Bronzegehäuse.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Portaluhr, Paris um 1806.Schwarzer Marmor m. feuervergoldeter Bronzemontierung. In d. Front 2
2.400 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr, Paris um 1800.Feuervergoldete Bronze. Hoher 8-fach abgeschrägter Sockel auf 6
3.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Bilderuhr, 19. Jh."Blick auf den Mailänder Dom mit figürlicher Staffage" u. li.
6.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Figurenuhr um 1810-15.Bronze feuervergoldet. Hoher rechteckiger, abgetreppter u.
2.400 EUR
Schätzpreis
Directoire-Vasenuhr, Paris um 1790.Vasenförmiges Bronzegehäuse (feuervergoldet u. dunkelbraun
2.400 EUR
Schätzpreis
Pendule auf Konsole, Neuenburg um 1780.Tailliertes schwarz lackiertes Holzgehäuse. In d. Front
2.500 EUR
Schätzpreis
Kartell-Uhrengehäuse, Louis-XVI-Stil,Frankreich um 1880. Vergoldete Bronze. Reliefiertes u.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Prunkpendule auf Konsole, Louis-XV-Stil,Frankreich 19. Jh. Geschweiftes Holzgehäuse in Boulle-
1.200 EUR
Schätzpreis
Officeclock, England 19. Jh.Gehäuse (8-kantig) Mahagoni furn. Metallziffernblatt (weiss bemalt) m.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Standuhr, England, Edwardien um 1900.Langkasten Mahagoni furn. In d. Ecken m. kannelierten
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Säulenuhr, Klassizismus um 1770-80.Nussbaum massiv. Langkasten. Halbrd. gewellte Front m.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-tlg. Bronze-Kamingarnitur, Napoleon III,Frankreich um 1870. Plastisches u. reliefiertes
3.500 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Empire-Stil, deutsch um 1910.Gehäuse Kirschbaum furn. Quadratischer Uhrenkasten m.
2.200 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Wanduhr, Ende 18. Jh.Nussbaum massiv u. Nussbaum furn. Gehäuse auf Konsole, verglaste
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandregulator, Kieninger, 20. Jh.Verglastes Holzgehäuse (schwarz lackiert). Emaille-
1.100 EUR
Schätzpreis
Anhänger, Bulgari, 18 kt GG, D 1,5 cm, 6,1 g
600 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Collier um 191014 kt WG, mit 2 tropfenförm. Altschliff-Diam. von zus. ca. 2,50 ct sowie
4.700 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Brosche um 1920Platin, besetzt mit einem Amethyst im Ovalschliff und 32 Altschliff-Diam.
2.200 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Brosche um 1920-25Platinfassung aus drei ineinander verschlungenen Ringen, der mittlere
6.000 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Clip um 191018 kt WG mit Platin, besetzt mit einem synthetischen Rubin sowie Achtkant-
1.200 EUR
Schätzpreis
Ovale Art-Déco-Nadel um 1925Platin, besetzt mit 28 Altschliff-Diamanten von ca. 2,40 ct, L 3,2 cm, B
900 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Brosche um 1925Le Roy et Fils Ltd, Paris/London Platin, besetzt mit 2 Altschliff-Diam.
12.000 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Ring um 1920Platin, besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von 1,752 ct und 1,758 ct,
22.000 EUR
Schätzpreis
Paar Riviere-Armbänder um 1960Platin, besetzt mit 40 Brillianten von zus. ca. 8 ct und 80 Diamant-
12.000 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von ca 1,10 ctReinheit vs2, Farbe leicht getönt/ I-J, gefaßt in 18 kt WG-
2.500 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von ca. 1,15 ctReinheit vsi, Farbe gelblich/ M-N, in 14 kt WG-Damenringfassung,
2.800 EUR
Schätzpreis
Ungefaßter Brilliant-Solitär von 2,72 ctReinheit vs1, Farbe getönt/N-O DPL Expertise 2017 Dazu
11.000 EUR
Schätzpreis
Paar Chopard-Ohrclips18 kt WG, besetzt mit 16 Saphir-Carrées und 4 Saphir-Cabouchons sowie 28
1.550 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Brosche um 1930Umgearbeitet von Jens Uwe Zimmermann, Hanau (Entwurfszeichnung vorhanden).
2.000 EUR
Schätzpreis
Damenring Entwurf Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau 18 kt WG, mittig ein grüner Turmalin-
1.200 EUR
Schätzpreis
Damenring Entwurf Jens Uwe Zimmermann,für Otto Klein, Hanau 18 kt WG, besetzt mit einem Diamant im
1.200 EUR
Schätzpreis
Damenring Entwurf Jens Uwe Zimmermannfür Otto Klein, Hanau 18 kt WG, besetzt mit einem runden
1.400 EUR
Schätzpreis
Nadel Entwurf Jens Uwe Zimmermann fürOtto Klein, Hanau 18 kt GG mit Fensteremaille in Rot, Blau,
600 EUR
Schätzpreis
Herzring,18 kt GG, besetzt mit einem Saphir im Herzschliff und 3 Brillanten von je ca 0,02 ct, RG
900 EUR
Schätzpreis
"Happy Diamonds"-Ringim Chopard-Stil, 18 kt WG, besetzt mit 41 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct in
1.700 EUR
Schätzpreis
Ungefaßter Diamant-Solitär von 3,93 ctim Altschliff, Reinheit vs2, Farbe Getöntes Weiß/ L
12.000 EUR
Schätzpreis
Prunkarmreif Frankreich um 194018 kt GG mit Platin, mittig gr. plastische Rosette besetzt mit 104
4.000 EUR
Schätzpreis
Diamant-Solitär ca. 4,10 ct. im Altschliff, Reinheit vvs-vsi, Farbe leicht getönt/J-K, feine
18.000 EUR
Schätzpreis
Trinity-ArmreifCartier, Paris Drei in einander verschlungene Reifen 18 kt GG/RG/WG Tragespuren 56 g,
2.000 EUR
Schätzpreis
Trinity-Ring, Cartier, 18 kt GG/WG/RG, RG 51, 8,5 g
600 EUR
Schätzpreis
Trinity-Ring, Cartier, 18 kt WG, RG 53, 8,2 g
600 EUR
Schätzpreis
Lange Art-Déco-Stil-Kette, Ende 20. Jh.18 kt WG-Anhänger mit einer gr. Tahitiperle, D ca. 20 mm,
12.000 EUR
Schätzpreis
Tulpenbrosche18 kt GG, rosa, violett u. grün emailliert, kl. Diam. Entw. Avedis Kendir (Vgl. Brosche
3.200 EUR
Schätzpreis
Maiglöckchen-Nadel um 1925Juwelier Paltscho, Wien 14 kt GG 7 Achtkant-Diam. Bergkristall u.
1.000 EUR
Schätzpreis
gr. Brosche/ AnhängerGG, mittig besetzt mit 1 Altschliff-Diam. von ca. 1,60 ct, seitl. 2
10.000 EUR
Schätzpreis
Großer Anhänger, 18 kt GG, besetzt mit 1 tropfenförmigen Opal-Cabochon und 145 Brillantenvon je ca
1.800 EUR
Schätzpreis
Runde Brosche, 18 kt GG, besetzt mit 52 Saphiren, 52 Rubinen und 52 Smaragden von je ca.0,01 ct, D 4
600 EUR
Schätzpreis
Doppelring, 18 kt GG, besetzt mit 1 Brillant-Solitär von ca. 0,5 ct und einem Diamant imBaguette-
1.500 EUR
Schätzpreis
Damenring, 14 kt GG, besetzt mit 4 Amethysten im Ovalschliff und 5 Brillanten von je ca0,02 ct, D
600 EUR
Schätzpreis
Brosche/Anhänger, um 1880, GG, besetzt mit 32 Altschliff-Diamanten und schwarzem Emaille,14,1 g
900 EUR
Schätzpreis
Käfer-Brosche, 18 kt GG/WG, Emaille in Rot und Grüntönen, besetzt mit 1 Altschliff-Diamantvon ca.
800 EUR
Schätzpreis
Schildkröten-Brosche/Anhänger, um 1920, GG/Silber ?, besetzt mit 6 Opalen, 15 Rubinen undAchtkant-
2.500 EUR
Schätzpreis
Krawattennadel
Los 966
450 EUR
Schätzpreis
Ornament-Brosche, 18 kt GG, emailliert, 1 Opalherz (Riss), 1 Rubin-Cabochon, 27Brillianten, L 3,8
1.700 EUR
Schätzpreis
Collier, um 1860, 14 kt GG, gegliedert, besetzt mit Korallen, floraler Anhänger mittig mitKorallen-
420 EUR
Schätzpreis
Stabnadel, um 1920, WG, besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. 0,15 ct, 87 Diamantenim
450 EUR
Schätzpreis
Stabnadel, um 1920, besetzt mit 17 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3,50 ct, L 7,7 cm
1.600 EUR
Schätzpreis