195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 168 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Information & Errata
Schätzpreis
Ikone Russland m. Silberoklad dat. 1846"Gottesmutter - Freude aller Leidenden" ergänzte
380 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1790"Christus Pantokrator" Temperamalerei und teils radierte Vergoldung auf
500 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19. Jh."Maria Verkündigung" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 40,3 x
1.000 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19. Jh."Dreifaltigkeit" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes
700 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1830"Szenen aus dem Leben der Maria" Temperamalerei und Vergoldung auf
500 EUR
Schätzpreis
Ikone Griechenland 19. Jh."2 Felderikone: Maria mit Kind und Evangelisten; Hl. Georg" Temperamalerei
500 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1880"Heiliger Panteleimon" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 26,5 x
350 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1800"Festtagsikone" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes
450 EUR
Schätzpreis
Paar Urnenvasen, Louis XVI-Stil,Frankreich 19. Jh. Amphore m. stark gekehltem Hals auf Rd.fuß u.
3.500 EUR
Schätzpreis
Mutter mit Kind und Pudel, Meissen um 1940.Entw.: Max Bochmann. Neben ihrer Tochter kniende
700 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Schaf, Meissen um 1915.Entw.: Max Bochmann. Standfigur eines Mädchens m. Haube, d.
1.300 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Kalb, Meissen um 1910.Entw.: Max Bochmann. Auf rechteckiger Sockel- platte m. Blüten
1.300 EUR
Schätzpreis
HentschelkindJunge mit Zwiebelmustertasse, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: J. Konrad Hentschel.
1.000 EUR
Schätzpreis
HentschelkindMädchen mit Struwwelpeter-Buch, Meissen um 1910. Entw.: J. Konrad Hentschel. Dicht über
1.000 EUR
Schätzpreis
HentschelkindMädchen mit Katze, Meissen 1990. II. Wahl. Entw.: J. Konrad Hentschel. Auf kl. Bank
1.000 EUR
Schätzpreis
Ovale Jugendstil-Zierplatte,Meissen um 1900. Flache, ov. Schale m. reichem Blütenrelief, in d. Mitte
2.800 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Meissen 18./ 19. Jh.Standfigur einer Amorette m. Schultertuch u. Hut m. Muscheldekor auf
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Kaminuhr, Meissen um 1890.Hoher, geschwungener Aufbau m. reichem Rocaillen- u. Volutenrelief auf
8.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Schlangenhenkelvase, Meissen um 1870.Amphore auf Rd.fuß, d. gekehlte Hals seitl. flankiert v.
1.400 EUR
Schätzpreis
Allegorie auf den Sommer, Meissen um 1760.Ovalsockel m. Rocaillenkante, darauf 4 Putti in
1.400 EUR
Schätzpreis
Allegorie auf die Musik, Meissen um 1890.Hoher Felssockel, darauf 3 Putti, teils m. Lorbeer-Kränzen,
1.800 EUR
Schätzpreis
Kakadu, Meissen um 1900.Entw.: J.J. Kaendler. Auf hohem Baumstumpf sitzender Vogel, d. Kopf m.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Auerhahn, Meissen um 1940.Entw.: Erich Oehme. Weiß glasiert. Auf na- turalist. Sockel
5.000 EUR
Schätzpreis
Tiger, Hutschenreuther Anf. 20. Jh.Längl., gestufter Grassockel, darauf hinab- schleichende
500 EUR
Schätzpreis
Seeadler, Hutschenreuther Mitte 20. Jh.Entw.: Hans Achtziger. Mit ausgebreiteten Flügeln diagonal
800 EUR
Schätzpreis
Porzellanobjekt Gerd Hiort Petersen(geb. 1937, tätig in Dänemark) Gr. Schale, 1984. Nahezu
900 EUR
Schätzpreis
Speiseservice-Teile für 9 Pers.,KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. Mehrfach geschweifte Kante m.
700 EUR
Schätzpreis
Serviceteile für 4 Pers., Meissen 2008."Schwanen-Service", weiß glasiert. Am Boden Schwertermarke,
600 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen 1995.II. Wahl. Aus d. "Schwanenservice", farbig staffiert, Kanten m. indian.
400 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Schale, Meissen 2008.Aus d. "Schwanenservice". Weiß glasiert. Am Boden Schwertermarke m.
250 EUR
Schätzpreis
Teedose, Meissen um 1980.Hoch-rechteckiger Korpus m. zylindr. Deckel. Wandung u. Deckel umlaufend m.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Schlachtenmalerei,Meissen 1983. Kugelige Bauchung m. leicht facettierter Wandung u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, Meissen 1981 und '82.Amphore m. glatter Wandung u. bauchiger Schulter. Schlanker
1.800 EUR
Schätzpreis
Kl. Teedose, Meissen um 1980.Gerade Wandung auf rechteckigem Grundriss, d. Schulter gewölbt. Kl. rd.
500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne mit Schwanenhenkel,Meissen um 1870. Bauchiger, sich z. Rd.fuss hin stark verjüngender
280 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Meissen um 1900.Flache Schale m. durchbrochenem Flechtrelief- Rand m. 5 Rocaille-
500 EUR
Schätzpreis
Prunk-Teekanne, Meissen 1996.Kugelige Form m. umlaufendem Rocaille-Relief in Matt- u. Glanzgold,
380 EUR
Schätzpreis
Henkelkrater, Meissen 1966.Hoher, zylindr. Kelch m. nach außen schwingen- der Lippe auf gedrückter
300 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Meissen um 1940.Rd. Deckel auf Unterschale m. Haltering u. ge- schweifter Kante. Ges.
580 EUR
Schätzpreis
Kl. Tafelaufsatz mit Durchbruchrand,Meissen um 1870. Flacher, rd. Teller auf schrägem Rd.fuß.
380 EUR
Schätzpreis
Kabarettschale, Meissen um 1940.3 dicht beieinander stehende Muschelschalen m. zentr., rd. gebogenem
690 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Speise- und Kaffeeservice-Teile, Meissen um 1970. "Neu-Brandenstein"-Relief m. bunten
2.000 EUR
Schätzpreis
Déjeuner, wohl Meissen 19. Jh.Farbige Galanterie-Szenen, gerahmt v. Streu- blüten u.
850 EUR
Schätzpreis
Gr. Speise-Service für mind. 7 Pers.,Meissen 1890-1920. "Neu-Brandenstein"-Relief m. buntem
7.000 EUR
Schätzpreis
Paar Durchbruchteller "Vogelpaare",Meissen um 1850. Spiegel m. gr., farbigen Szenen versch. Vögel
300 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, Sèvres 19. Jh.Ovoider Korpus auf Rd.fuß, d. gerippte Schulter bekrönt v. kl. rd.
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr"Vier Jahreszeiten", Meissen um 1880. Tiefes, tailliertes Gehäuse auf 4 gr. Volutenfüßen,
3.000 EUR
Schätzpreis
Gr. BildplatteHeilige mit Buch, Meissen 19. Jh. Hochrechteckiges Brustbild einer jungen Frau in
2.400 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, wohl England Ende 19. Jh.Hochrechteckiger Korpus, flankiert v. vollplast. Frauenfiguren in
800 EUR
Schätzpreis
Henkelamphore als Tischlampe, Neo-Empire,Sèvres-Stil, Frankreich Anf. 19. Jh. Vase m.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 13 Figurenaus der "Galanten Kapelle", Meissen um 1990. Entw.: J.J. Kaendler u. F.E.
7.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Adler-Henkeln,KPM Berlin um 1915. Bauchige Amphore m. schlankem Hals u. weit
6.000 EUR
Schätzpreis
Gefäß/ Öllampe, Empire-Stil,KPM Berlin um 1832. Ovoide, gerippte Schale m. flacher Oberseite,
2.000 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1730.Glockenförm. Koppchen m. gewölbter Lippe auf Standring, flach
1.800 EUR
Schätzpreis
Tasse auf Füßen mit UT, Wien 1802.Zylindr. Tasse m. eckigem Henkel auf kl. Volutenfüßen, UT m.
250 EUR
Schätzpreis
Bechertasse mit UT, Frankenthal 1756-'59.Hohe, unten leicht gerundete Tasse m. Rocaillen- henkel,
500 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Frankenthal um 1756-59.Löwenmarke. Wandung bemalt m. stilisiertem polychromen
450 EUR
Schätzpreis
Blumenverkäuferin / "Frühling",Frankenthal 1762-'94. Standfigur in Kleid u. Haube, m. beiden
700 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine mit Zitronenknauf,Nymphenburg um 1970. Ovale, flache Schale m. senkrechter, mehrfach
400 EUR
Schätzpreis