10 Nov. 2018 10:00 CET
Wir haben 189 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Band Stefan Zweig1881 Wien - 1942 Petrópolis "Das Haus am Meer" Bühnenexemplar, signiert u. mit
450 EUR
Schätzpreis
Band Stefan Zweig1881 Wien - 1942 Petropolis "Triumph und Tragik des Erasmus von Rotterdam" 1934
350 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 32 BändenStefan Zweig 1881 Wien - 1942 Petrópolis 2 x "Amerigo" Bermann-Fischer1944,
350 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1850"Schleierwunder von Pokrov mit Sänger Romanos" Temperamalerei auf Goldgrund,
1.400 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1870"Hl. Nikolaus" Temperamalerei und Vergoldung (berieben) auf Laubholztafel,
800 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1890"Sechs Heilige mit dem trohnenden Gottvater" Temperamalerei auf Goldgrund,
600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1870"Gottesmutter aller betrübten Freude" Temperamalerei auf Goldgrund, punzierter
600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1900"Verkündigung des Herrn" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel,
600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland dat. 1902"Einführung der Gottesmutter in den Tempel" verso bez. u. dat. 1902
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Altarleuchter Barock 18. Jh.Holz geschnitzt und versilbert, elektrifiziert, H 151 cm
300 EUR
Schätzpreis
Reliquienschrein,wohl Rheinland 13. Jh. Vergoldete Bronze-Platten m. farbigem Gruben- schmelz-
26.000 EUR
Schätzpreis
Figur als Lampenfuß "Exotische Tänzerin",Schwarzburger Werkstätten um 1920. Entw.: Friedrich
1.600 EUR
Schätzpreis
Figur aus dem HochzeitszugDie Braut als Europa auf dem Stier, KPM Berlin, 20. Jh. Entw.: Adolph
1.700 EUR
Schätzpreis
HentschelkindMädchen mit Puppe, Meissen um 1910. Entw.: Konrad Hentschel. In Kleid m. Rüschen-
1.700 EUR
Schätzpreis
HentschelkindJunge auf Spielzeugpferd, Meissen um 1910. Entw.: Konrad Hentschel. In Nachthemd, einen
1.700 EUR
Schätzpreis
Stürmende Soldaten, Rosenthal 1914.Entw.: Albert Caasmann. Auf Ovalsockel in weiter
500 EUR
Schätzpreis
Paar Bergmänner, Meissen Ende 19. Jh.II. Wahl. Entw.: J.J. Kaendler. Je Standfigur in typ.
1.400 EUR
Schätzpreis
Ovale Jugendstil-Zierplatte,Meissen um 1900. Flache, ov. Schale m. reichem Blütenrelief, in d. Mitte
2.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bacchantengruppe, Meissen um 1900.Felssockel, darauf zentr. Faß m. weibl. Akt u. Amor, m.
2.000 EUR
Schätzpreis
"Die 3 Grazien", Meissen um 1900.Entw.: C. G. Jüchtzer. Drei um einen Säulen- stumpf dicht
13.000 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kaffee-/ Tee-Serviceteile,Meissen Marcolini (1774-1813). "Indisch Purpur". Schlichte,
600 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen um 1940.II. Wahl. Dekor "Rote Rose", Schwanenhenkel. Am Boden
500 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Terrine,Meissen Marcolini (1774-1813). "Neu-Ozier"-Relief. Ausschwingende Schale m.
600 EUR
Schätzpreis
Kumme, Meissen um 1750.Halbkugelige Form m. gewölbter Lippe auf Standring. Wandung m. gr.
400 EUR
Schätzpreis
Blattschale, Meissen um 1740."Neu-Ozier"-Relief. Gemuldete Schale m. ge- zacktem Rand u. aufgelegtem
300 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Meissen wohl um 1740.Schlanker Schaft m. zylindr. Tülle auf weitem Rd.fuß, auf ges.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. mythologische Figur auf Sockel"Herkules", KPM Berlin 19. Jh. Entw.: Wilhelm Chr. Meyer. Auf
2.100 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT "Beethoven", KPM Berlin 1927.Expl. 164/ 300. Zylindr. Tasse m. aus- schwingender
400 EUR
Schätzpreis
Tasse mit Tatzenfüßen und UT,KPM Berlin um 1810. Gr. zylindr. Tasse m. gewölbter Lippe u. aufge-
180 EUR
Schätzpreis
Bildplatte"Ruth im Kornfeld", KPM-Berlin Ende 19. Jh. Hochrechteckige Darstellung einer Frau in
1.000 EUR
Schätzpreis
Bildplatte"Sehnsucht", KPM Berlin Ende 19. Jh. Hochrechteckige Darstellung einer an klassizist.
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Porzellanbilder"Feuer und Wasser", Mitte 19. Jh. Je hoch-ov. Darstellung einer weibl.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelterrine,KPM Berlin 1. Hälfte 19. Jh. "Alt-Ozier"-Relief. Kugelige Form m. umlaufen- dem
1.200 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 12 Pers.,KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. "Kurland", türkis-gold staffiert. Am
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar Durchbruchteller mit Ruinen-Szenen,KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. Rd. Form m. schräger Fahne m.
400 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Klassizismus,KPM Berlin Ende 18. Jh. Von dreipaßiger Sockelplatte aufsteigender, drei-
450 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter,KPM Berlin Ende 18. Jh. Flache Schale m. unregelmäßig geschweiftem Rocaillenrand m.
250 EUR
Schätzpreis
Trembleuse mit Deckel, Meissen um 1890.Hohe, schlanke Tasse m. seitl. Henkeln u. ge- wölbtem
1.000 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller"Vulkan und Venus", Meissen um 1900. Fahne m. versch. Bogenfeldern, gefüllt m.
1.700 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller"Galanterieszene", Meissen um 1880. Fahne m. versch. Bogenfeldern, gefüllt m.
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar Teller mit Durchbruchrand undPurpur-Fond, Meissen um 1870. Ges. Fläche m. Purpur-Fond, d.
800 EUR
Schätzpreis
Paar Tassen mit UT "Galanterie-Szenen",Meissen um 1870. Glockenförm. Tassen m. gedrehten Henkeln,
500 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller "Küstenszene",Meissen um 1860. "Brühl'scher Durchbruch" m. reichem Gitter- u.
600 EUR
Schätzpreis
Henkelkorb, Meissen um 1880.Ovale Form m. leicht gewölbter, durchbrochener Wandung aus
650 EUR
Schätzpreis
Paar Durchbruchteller "Vogelpaare",Meissen um 1850. Spiegel m. gr., farbigen Szenen versch. Vögel
350 EUR
Schätzpreis
Platte mit Bronzemontierung,Limoges Ende 19. Jh. Ovale Form m. schräger, glatter Fahne. Spiegel m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelvase "Herkules", Wien 1804.Sich weit öffnender Kelch auf kl. Rd.fuss u. quadrat. Stand, d.
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelvase "Venus und Amor",Wien 1804. Sich weit öffnender Kelch auf kl. Rd.fuss u. quadrat.
850 EUR
Schätzpreis
Teller mit Vogelmotiv,wohl Sèvres Mitte 18. Jh. Flache, rd. Form, d. leicht schräge Fahne m.
300 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Pantheon", Paris um 1800.Flache, rd. Form m. leicht schräger Fahne. Spiegel m.
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Kännchen, Fulda um 1785.Birnförm. Korpus m. relief. Ausguss u. Rocaillen- Henkel auf
1.700 EUR
Schätzpreis
6 Teller Pirkenhammer, um 1910.
350 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers. Meissen um 1983.II. Wahl. "Indisch Purpur" m. Goldrand. Form "Neuer
1.200 EUR
Schätzpreis
Gruppe Meissen Ende 19.Jh.Schäfergruppe
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Durchbruchkorb, um 1800.Rd. Form m. hohem, steilem Rand in durch- brochenem Flechtrelief m.
350 EUR
Schätzpreis
Teller mit Blüten-Monogramm,Höchst um 1760. Leicht gemuldete Form m. schräger Fahne m. profil.,
350 EUR
Schätzpreis
"Der Wahrsager", Höchst um 1760.Vor Baumgruppe sitzende elegante Frau, eine Hand m. Münze
1.300 EUR
Schätzpreis
Lauschender Knabe, Höchst um 1760.Entw.: J.P. Melchior. Auf naturalist. Sockel m. Baumstumpf-
600 EUR
Schätzpreis
"Taboulette-Krämerin", Höchst um 1760.Standfigur in Schürzenkleid u. Hut, ein reich be- stücktes
650 EUR
Schätzpreis
Galanterie "Kinder beim Haare frisieren"Höchst um 1760 kl. Def.
700 EUR
Schätzpreis