Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 302 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde Figurenmaler Frankreich um 1910 "Sitzender Frauenakt" Öl/Lwd., 73 x 50 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Blick ins Maintal" u. re. sign. u. dat. H.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Sommerlicher Taunuswinkel" u. li. sign. u.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Herbstsonne im Ried" u. li. sign. u. dat. H.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Blühende Obstbäume" u. re. sign. u. dat. H.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "An der Nidda" u. re. sign. u. dat. H. Franke
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Alte Bäume an einem Bachlauf" u. re. sign. u.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Steinhausen 1846 Sorau - 1924 Frankfurt "Waldwiese am Abend, Schöneck" um 1916 u.
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt "Bildnis einer jungen Frau" Öl/Papier auf
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugenie Bandell 1858 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Mädchenportrait" u. re. sign. EBandell Öl/
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugenie Bandell 1858 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Stillleben mit Spargel und Henkelkrug" u.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugenie Bandell 1858 Frankfurt - 1918 Frankfurt "Portrait eines älteren Herren" u. re.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Bäume im Herbst" verso mit dem
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Herbstliche Taunuslandschaft" u. li. sign.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Blick über Wiesen auf einen Dorfrand" u.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Gartenwinkel" u. re. sign. Burnitz verso, auf
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Die Ache bei Marquartstein" u. li.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Waldwiese mit Tannen" 1898 Öl/Lwd., 54
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Friedenberg 1845 Frankfurt - 1911 Kronberg "Junge Bäuerin" verso mit einer
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Raabes 1886 Samter - 1944 Wien "Parklandschaft" u. re. sign. Max Raabes Öl/Lwd., 50 x 60
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monaco "Die Nidda mit dem Mühlenhofgut Hausen" u.
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Abendstimmung" u. re. sign. Ad. Hoeffler
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred N. Oppenheim 1873 Frankfurt - 1953 London "Am Mühlbach" u. re. mongr. u. dat. AO 1905
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Amandus Beer 1837 Frankfurt - 1907 Frankfurt "Russische Bäuerin" verso mit dem
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Becker 1928 Frankfurt - 1904 Soest "Am Feldweg" u. re. sign. Peter Becker Öl/Lwd.,
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Abendstimmung im Taunus" u. li. sign.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Blick auf den Altkönig" u. li. sign.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Verschneite Taunuslandschaft - Blick
500 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Nelson Gray Kinsley 1863 Canton - 1945 Kronberg "Sommerliche Taunuswinkel" Öl/Lwd. auf
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Rumpf 1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Husaren im vollen Galopp" u. li sign. u. dat.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Rumpf 1860 Frankfurt - 1948 Kronberg "Nächtliche Heimfahrt" u. re. sign. Emil Rumpf
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Burnitz 1875 Frankfurt - 1929 Berchtesgaden "Blick in ein Tal mit einem Dorf" u. re
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Lefébre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Vortaunus" u. re. sign. W. Lefébre verso
270 EUR
Schätzpreis
Gemälde Erich Grube 1890 Berlin - 1952 Frankfurt "Schlepper auf dem Fluß" u. re. sign. E.Grube Öl/
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Weite Flußlandschaft" u. re. sign.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes Glückert geb. 1886 Mainz, gest. nach 1918 "Sommerliche Landschaft mit Bauer und
160 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Zwei Pferde vor Wirtshaus" u. re. sign. K.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Krautfeld - Ginnheimer Höhe" u. re. sign. K.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Fantastische Landschaft" mitte li.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Küstenlandschaft mit Spaziergängern" u. re.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Winterreise" u. li. monogr. u. dat. C: G.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Fantastische Flußlandschaft" u. li. monogr.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Amerika" i. d. Darstellung monogr. C: G.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Unterwasserfantasie" u. re. monogr. u. dat.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Der Wanderzirkus" u. re. monogr. C: G Öl/
400 EUR
Schätzpreis
4 Gemälde Carl Grünwald 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Die vier Jahreszeiten" je monogr. C: G
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Fey 1867 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen "Sommerliche Wiesenlandschaft/ Goldener Herbst"
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Oehler 1881 Eisenach - 1943 Weimar "Blick auf das Schloß im Park zu Weimar" u. li. sign.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Hey 1867 München - 1952 Gauting "Spielende Kinder und Pferde am Flüßchen" u. li sign.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann David Salomon Corrodi 1844 Frascati - 1905 Rom "Abendstimmung am Nil" u. li. sign.
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Pohle 1831 Berlin - 1901 Düsseldorf "Gebirgslandschaft mit Mühle" u. li. sign. H.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Schloesser 1832 Darmstadt - 1914 London "Orientalin" u. re. sign. C. Schloesser Öl/
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Camille Flers 1802 Paris - 1868 Annet-sur-Marne "Ufer der Marne bei Annet" u. li. sign.
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Mevius 1820 Breslau - 1864 Düsseldorf "Hafenmündung von Ostende" u. li. sign. u.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich August Kessler 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf "Wäscherinnen am Fluß" u. li. sign.
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan Jacob Spohler 1811 Nederhorst den Berg - 1966 Amsterdam "Eisvergnügen auf dem
2.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Friedländer, Ritter von Mahlheim 1825 Kohljanowitz - 1901 Wien "In der
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Götz- Pallmann 1908 Berlin - 1966 Berlin "Interieur - San Spirito, Florenz (La
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Victor Puhonny 1838 Prag - 1909 Baden Baden "Schwarzwaldhof mit figürlicher Staffage" u. li.
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Benno Adam 1812 München - 1892 Kehlheim "Heulender Hund" u. li. sign. u. dat. Benno Adam
350 EUR
Schätzpreis