Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 67 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Pendule, Louis XVI.-Stil, Paris Ende 19. Jh. Bronze, matt- u. glanz-vergoldet. Gr. Emaille-
1.400 EUR
Schätzpreis
Stutzuhr, wohl Frankreich 19. Jh. Hoher, rechteckiger Korpus in Boulle-Technik m. verglaster Front
450 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Stil-Pendule, Frankreich Mitte 19. Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Gr. flach-zylindr.
1.300 EUR
Schätzpreis
Prunk-Pendule, Paris um 1790. Weißer Marmor, vergoldete Bronze, Schiefer- Details. Architekton.
2.200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Rahmenuhr, Österreich um 1830. Holz, gefasst u. vergoldet. Hochrechteckiger Kasten m.
300 EUR
Schätzpreis
Regulator, Wien um 1850. Palisander furn., ornament. Messingeinlagen. Milchglaszifferblatt m. röm.
950 EUR
Schätzpreis
Radbarometer, Optiker Schmidt u. Bach, Straßburg Ende 19./Anfang 20. Jh. Mahagoni furniert,
350 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Wanduhr, England 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse Mahagoni massiv mit profil. Rand.
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Wanduhr, wohl Wien um 1830. Mahagoni-furniertes Gehäuse m. Ahorn-Faden- einlagen u. -Details.
200 EUR
Schätzpreis
Blütenbrosche um 1890 Rotgold mit Silber mit Diamantrosen besetzt L 4 cm
950 EUR
Schätzpreis
Damenring um 1900 in 14 kt WG besetzt mit einem ovalen Opal (Oberfläche leicht def.), in RG
300 EUR
Schätzpreis
Brillantherz-Anhänger 14 kt. GG/ WG mit Brillantbesatz von zus ca 3 ct. H 3,1 cm, 9,9 g
1.000 EUR
Schätzpreis
Rosettenbrosche um 1890 GG mit Altschliff-Diamanten, emailliert (minimale Defekte) 16 g, D 3,2cm
400 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Ring um 1925 14 kt GG mit Silber, 1 Altschliffdiamant ca. 1,30 ct (gelblich) und 44 kl.
2.000 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18kt. WG m. Chrysopras, Bergkristall und 4
450 EUR
Schätzpreis
Damenring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt WG, mit Brillanten besetzt, Flanken
400 EUR
Schätzpreis
Armreif und Ring 18 kt. WG mit schwarzem Onyx und Achtkant-Diamanten ges. 42 g
1.000 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt. WG mit Brillanten, schwarzem Emaille
450 EUR
Schätzpreis
Ring 18 kt WG mit 1 Turmalin u. 16 Brillanten
1.200 EUR
Schätzpreis
Damenring WG m. Brillanten u. 2 grünen Turmalinen, Reste v. grünem Emaille, 10g
400 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt. WG, Bergkristall, Brillanten, Emaille (def.)
300 EUR
Schätzpreis
Onyx-Ring in 18 kt WG mit Brillanten besetzt
450 EUR
Schätzpreis
Ring 18kt. WG m. 2 Bergkristallen (1 def.) u. kl. Diamanten
200 EUR
Schätzpreis
Ring 18kt. GG m. 6 Brillanten, grünem u. schwarzem Emaille (def.), ges. 13,8g
400 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt WG besetzt mit 12 Brillanten, Schultern mit
450 EUR
Schätzpreis
Paar Blüten-Ohrringe WG Mit Brillanten von zus. ca. 2 ct.
1.300 EUR
Schätzpreis
Nadel Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt. WG Onyx, Bergkristall u. Brillanten L 6,3 cm
700 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt WG mittig besetzt mit 6 Brillanten, Schultern
220 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt WG mittig besetzt mit Brillanten, flankiert von
440 EUR
Schätzpreis
Siegelring in 14 kt GG mit 2-lagiger Carneol-Gemme mit Wappengravur. Gebrauchsspuren
120 EUR
Schätzpreis
gr. Siegelring um 1890 in 14 kt GG mit gr. 8-eckiger Carneol-Gemme mit Wappengravur.
240 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt GG besetzt mit grüner Jade, darin mittig ein
400 EUR
Schätzpreis
Ring 18 kt GG, braun-rot emailliert mit rautenförmigem rotem Almandin (bestoßen) und Brillanten.
350 EUR
Schätzpreis
Ring 18 kt GG mit einem blauen trapezförmigen Topas und Brillanten, Seiten blau emailliert (def.)
400 EUR
Schätzpreis
Hufeisenring um 1900 in 14 kt GG hufeneisenförmig besetzt mit kl. Perlchen (teils alte Klebespuren).
120 EUR
Schätzpreis
Ring Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt GG, grün emailliert mit einem orangeroten
350 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Ohrclips 14 kt GG m. grünem und schwarzen Emaille (def.) sowie mit kl. Brillant
160 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Brosche um 1900 GG, stilisierten Blütenform mit plastischen Blättern, Blüte mit grünem
100 EUR
Schätzpreis
kl. Brillantcollier im Art-Deco-Stil, 2. Hälfte 20. Jh. in 18kt WG mit kl. Brillanten besetzt
800 EUR
Schätzpreis
Panther-Collier, 18 kt. GG/ WG, Brillantbesatz 40g
1.200 EUR
Schätzpreis
Emaille-Lapislazuli-Nadel Juwelier Scheurle 18 kt. GG mit Brillanten. Untere Lapislazuli-Spitze
900 EUR
Schätzpreis
gr. Blütenbrosche Jens Uwe Zimmermann für Otto Klein, Hanau 18 kt. GG m. Fensteremaille, 3 gr.
1.200 EUR
Schätzpreis
Eule, 18 kt. GG-Brosche, teils emailliert, 2 Diamanten L 4,6 cm, 19 g
450 EUR
Schätzpreis
Goldarmband in 18 kt GG, stilisierte Blattglieder mit Achtkant- diamanten besetzt, L 18 cm, 63,70g
1.800 EUR
Schätzpreis
Brillant-Armband in 18 kt GG, wabenförmige Glieder mit Brillanten besetzt. L 17 cm, 27,2 g
700 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband in 14 kt GG, große ringförmige Glieder, L 20,5 cm, 30,3 g
650 EUR
Schätzpreis
Chopard-Clown-Anhänger in 18 kt GG mit Clown-Anhänger, bewegliche Glieder und im Bauch einen
650 EUR
Schätzpreis
Diamant-Solitär von ca. 2,80ct. im Altschliff, Farb cape/ getönt, Reinheit vsi-si/ mit kl.
9.800 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von 1,03 ct im modernen Brillantvollschliff, Farbe wesselton/ weiß, Reinheit vsi-
4.000 EUR
Schätzpreis
Achatkamee um 1920 Antikisierende Darstellung einer Dame im Profil. RG-Broschenfassung. D 3 cm
100 EUR
Schätzpreis
Perlenkette bestehend aus 42 chinesischen Zuchtperlen, Silber-Magnetschließe
220 EUR
Schätzpreis
doppelreihige Perlenkette bestehend aus weißen Zuchtperlen, WG-Schließe m. Brillantbesatz
280 EUR
Schätzpreis
Perlencollier 8-strängig mit Gelbgold-Mittelstück mit Brillanten besetzt
2.600 EUR
Schätzpreis
Anhänger "Kreuz des Südens" 18 kt WG besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. L 3,4 cm.
2.000 EUR
Schätzpreis
Misani-Collier, Italien Ende 20. Jh. 3-reihige 18 kt Gelbgold-Gliederkette mit verschieden großen
5.200 EUR
Schätzpreis
Collier, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 18kt Gelbgold-Reif und Kette, fransenaritg daran ein Dreieck
2.000 EUR
Schätzpreis
Opal-Anhänger in 14 kt WG besetzt mit einem Opal in Fischform geschnitzt mit Auge, Mund und
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Emaille-Pillendose Frankreich 18. Jh. Türkisgrün emailliert, goldumrandete Reserven mit
900 EUR
Schätzpreis
Herrenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust in 18 Kt GG, Schweiz um 2000. Automatik. 18kt-GG-
9.500 EUR
Schätzpreis
Schmuckuhr Omega um 1960 18 kt GG, verdecktes Zifferblatt, Handaufzug L 16,5 cm, 58,4 g
1.100 EUR
Schätzpreis