Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 147 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Miniatur "Junger Herr mit Brille", um 1830. Gouache auf Elfenbein. Rechteckiges Brust- portrait
600 EUR
Schätzpreis
Miniatur bez. Artis "Herzog von Reichsstadt (Sohn Napoleons)", wohl um 1900. Gouache auf
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Miniatur unleserl. sign. Napoleon Bonaparte, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Gouache auf Elfenbein.
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur Napoleon vor seiner Garde, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Quer-rechteckige, vielfigurige
250 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Elegantes Paar/ Ehepaar Ried, 18. Jh. Öl auf Messing. Je hoch-ov., frontales
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren "Galantes Paar", Rokoko-Stil um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Elegent gekleidete
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Kasten mit Schachspiel und Backgammon, England um 1900. Holzkasten m. versch. Furnieren,
1.000 EUR
Schätzpreis
Schachspiel, England wohl Mitte 19. Jh. 32 Figuren aus Bein gedreht u. geschnitzt, hälftig rot
900 EUR
Schätzpreis
Satz Schachfiguren, China/ Kanton um 1880. Elfenbein geschnitzt, hälftig rot gefärbt. Fein ge-
2.000 EUR
Schätzpreis
Speise- und Kaffee-Service für 8 - 12 Pers., Booths/ Royal Doulton frühes und spätes 20. Jh.
1.200 EUR
Schätzpreis
"Pierrot" aus dem Russischen Ballett, Meissen um 1915. Entw.: Paul Scheurich. Sich in knieender Pose
1.300 EUR
Schätzpreis
Spanische Tänzerin, Meissen 1945/ 46. Entw.: Paul Scheurich. Elegant bewegte Stand- figur in Kleid
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkelkrater, Meissen 1972. II. Wahl. Hoher Kelch m. gewölbter Lippe auf gedrückter Bauchung
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Cachepot mit Henkel, Meissen um 1870. Weiter, leicht kon. Korpus m. seitl. Käufen. Glatte,
500 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen um 1967. "Marseille"-Relief m. kupfergrünen Blumen- bouquets,
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Kaffee- und Speiseservice-Teile für 6-12 Pers., Meissen Ende 19. Jh. - Mitte 20. Jh.
4.000 EUR
Schätzpreis
Runde Dose, Meissen 1967. "Indisch Purpur reich". Kugelige Form, hälftig zu öffnen. Goldrand. Am
100 EUR
Schätzpreis
Runde Schüssel, Meissen wohl Mitte 20. Jh. "Indisch Purpur reich". Hoch gewölbter Rand, leicht
180 EUR
Schätzpreis
Kaffee- und Mokka-Service für 9 Pers., Meissen Mitte 20. Jh. "Eisenroter Drache", goldstaffiert.
1.400 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Meissen um 1750. Vierpassige, leicht gewölbte Form, auf Wandung u. Deckel m.
300 EUR
Schätzpreis
Kuchenplatte, Meissen um 1920. II. Wahl. "Neu-Brandenstein"-Relief m. Feldblumen-Bouquet u. -
150 EUR
Schätzpreis
Tablett, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Feldblumendekor. Flache, ov. Form m. ge- wölbtem, mehrfach
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 Mokkatassen mit UT, Meissen 1956. "Drachendekor" in Schwarz/ Grün/ Gelb/ Purpur u.
250 EUR
Schätzpreis
Mokka-Service für 4 Pers., Meissen 20. Jh. Fels-Blüten-Dekor in Grün, Goldrand. Form "Neuer
350 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). "Weinlaub" m. Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt". Am
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Tellern mit Motiven zum 1. WK, Meissen und Rosenthal 1913-1918. Teils II. Wahl. Je
800 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kaffee-/ Speiseservice-Teile für 12 Pers., Meissen und Teichert 19./ 20. Jh. Teils II./
600 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Teichert Anf. 20. Jh. "Zwiebelmuster". Schmale, gewölbte Kante m. Muschelrelief-
50 EUR
Schätzpreis
Ovale Durchbruchschale, Meissen um 1880. II. Wahl. "Zwiebelmuster". Gewölbter Rand m. durchbrochenem
100 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 2. Hälfte 20. Jh. "Indisch Purpur reich", Goldrand. Form "
1.000 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 12 Pers., Meissen um 1981. Meist II. Wahl. "Indisch Purpur", Goldrand. Form "
1.800 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Speisetellern, Meissen um 1900. Dekor "Gelber Tiger" im Kakiemon-Stil m. indian.
800 EUR
Schätzpreis
Mokka-Service für 3 Pers., Meissen um 1970. "Indisch Grün reich". Form "Neuer Ausschnitt". Am
400 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 6 - 10 Pers., Meissen Ende 19. Jh. und 1. Hälfte 20. Jh. "Streublümchen"-
1.000 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Meissen 1996. Kugelige Form m. Ast-Henkel u. -Ausguss. Flacher Deckel m. Rosenknauf.
200 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Schlangenhenkelvasen, Dresden Ende 19. Jh. Amphore auf Rd.fuss m. gekehltem Hals u.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Konsole, Rokoko-Stil, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Weiß glasiert. Sich nach unten
300 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen Marcolini (1774-1813). Birnförm. Korpus auf Standring m. kl. Ausguss u.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Tellern, Meissen Ende 19. Jh./ um 1900. "Neu-Brandenstein"-Relief. Spiegel m. buntem
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 gr. Gewürzschalen mit Figuren, Meissen um 1900. Je seitl. lagernde Figur m. Gefäß m.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Etagère, Meissen um 1980. II. Wahl. "Orchidee auf Ast" (Entw.: L. Zepner/ H. Werner). 3
500 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Leuchter, Meissen um 1980. "Orchidee auf Ast" (Entw.: L. Zepner/ H. Werner). Schaft m.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine, Meissen Mitte 19. Jh. "Alt-Brandenstein"-Relief. Ovoider Korpus auf ov.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 18 kl. Durchbruchtellern mit Schale und Platte, Meissen Ende 19. Jh. Fahne m.
1.600 EUR
Schätzpreis
Korbflechtschale, Meissen um 1860. Rd. Form m. breitem, nach außen gewölbtem Korbflecht-Rand m.
400 EUR
Schätzpreis
Speise- und Kaffee-Service für 4 Pers., KPM Berlin Ende 20. Jh. Teils II. Wahl. Dekor "Kurland",
900 EUR
Schätzpreis
"Gänsekönigin", KPM Berlin 20. Jh. Weiß glasiert. Sitzendes Mädchen in Gewand- draperie, auf d.
350 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, KPM Berlin Anf. 20. Jh. II. Wahl. Gewölbter, mehrfach eingezogener Rand m. feinem
250 EUR
Schätzpreis
Satz von großer und kleiner Deckelterrine, KPM Berlin wohl 1. Hälfte 20. Jh. "Kurland", türkis
400 EUR
Schätzpreis
Hohe Vase, KPM Berlin wohl 1. Hälfte 20. Jh. Schlanke Amphore m. ausschwingender Lippe. Wandung
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Speise- und Kaffee-Service für 12 Pers., KPM Berlin, 19./ 20. Jh. Feines Rocaillenrelief, blau
1.700 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 12 Pers., Fürstenberg, Ende 20. Jh. Entw.: W. Wagenfeld. Form "639" in
500 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, KPM Berlin 1849-'70. Flache Form m. kl. Rand. Gelber Fond m. gold-
300 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. "Neu-Ozier"-Relief. Breit gewölbter Rand m.
150 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 8 Pers., KPM Berlin Mitte - Ende 19. Jh. Leicht geschweifte Kante m. breitem
900 EUR
Schätzpreis
Wildschweinhatz, Höchst Ende 18. Jh. Weiter, naturalist. Sockel, darauf v. 2 Jagdhunden angefallener
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Gebäckschale, Höchst Ende 20. Jh. Flach gemuldete, ov. Form m. umlaufendem Muschelrelief, an 1
80 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/Tee-Service für 10 Pers., Nymphenburg Mitte 20. Jh. Form "Cumberland" m. bunten
1.200 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Vase, Nymphenburg um 1970. Urnen-Korpus auf Rd.fuss, d. gerundete Schulter- partie
300 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Kuchenplatte, Nymphenburg Ende 19. Jh. Schmaler, gewölbter Rand m. geschweifter, braun
120 EUR
Schätzpreis