191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler. Studierte am
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Waldrand" u. li. sign. u. dat. H. Franke 42 Öl/
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Kleinsassen, Rhön bei Regen" u. li. sign.,dat.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Wiesenlandschaft mit Bachlauf (Westerbach) -
450 EUR
Schätzpreis
Ölstudie Landschaftsmaler 19. Jh. "Felsige Küste mit Brandung" Öl/Holz, 12,8 x 26 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe Studium an der Badischen Kunstschule in
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Sommerlicher Bachlauf" u. li. monogr.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Steiniger Waldbach" u. li. monogr. u.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Impressionist um 1900 "Frankfurt" Öl/Lwd., 51 x 70 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Wucherer 1973 Basel - 1948 Kronberg "Blühende Kirschbäume" u. li. sign. F. Wucherer
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo Landschaftsmaler. Studium der Malerei am
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Scholderer 1834 Frankfurt - 1902 Frankfurt Studierte 1849/52 am Städelschen Institut
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ferdinand Brütt 1849 Hamburg- .1936 Bergen b. Celle. Studierte ab 1870 in Weimar, b.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt Sohn des Carl Morgenstern,
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Morgenstern 1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt Landschaftsmaler. Sohn des Joh. Friedr.,
15.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Frankfurter Landsch.-Maler. Mitgl. d.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Perter Burnitz "Sommerliche Flußlandschaft" u. re. sign. Burnitz verso auf dem Rahmen alte
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Burger 1924 Frankfurt - 1905 Kronberg Genre- u. Landschaftsmaler, lernt zunächst
9.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Auf der Pirsch im Taunus" u. re. Restsignatur
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Burger zugeschr. 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Landschaft mit Bauernknabe am
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Gies 1872 Frankfurt - 1937 Frankfurt Studierte 1887-91 an der Städelschule, bis 1889
850 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Bantzer 1857 Ziegenhain-Weichaus - 1941 Marburg Studierte 1875-80 in Berlin, Schüler
9.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Wilhelm August Weber 1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf Schüler von H. Rosenkranz in
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Richard Fresenius 1844 Frankfurt - 1903 Monte Carlo Ab 1862 Malerei-Studium, zunächst am
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Metz 1820 Frankfurt - 1901 Frankfurt Frankfurter Landschaftsmaler, Schüler v.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Schreyer, in der Art des "Reitende Beduinen" u. li. sign. Ad. Schreyer Öl/Lwd. (
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jakob Nussbaum 1873 Rhina - 1936 Kinneret/Palästina (Israel) Studierte 1894-96 in München
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Römerfestspiele" verso m. Titel bez. u. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Schraegle 1867 Bürgel - 1925 Frankfurt Frankfurter Maler, Schüler von J. Grünewald,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh. Wohl Kronberger Malerschule. "Interieur mit Mutter an einer Krippe" Öl/
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Schießscheibe Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Frankfurt Malschüler von Hasselhorst
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Reinhold Werner 1864 Frankfurt - 1939 Eschersheim "Apfelweinstube" u. li. sign. u. dat. R.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt Schüler von J. H. Limpert am Städel
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Wilhelm Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt "Ziege" u. re. sign. u. dat. F. Mook.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Weibl. Akt - Die Frau des Künstlers" verso
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Schmiede in Praunheim" u. re. sign. K.
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Rast vor der Wirtschaft" u. re. sign. K.
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Mihály Munkácsy 1844 Munkács - 1911 Endenich Ungarischer Maler. Studierte an den
35.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Meran "Liegender weiblicher Akt" u. li. sign.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Joseph Alizard 1867 Langres/Hte-Marne, gest. 1948. Schüler seines Vaters Antoine Julien
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Köln Studierte 1885-96 in Karlsruhe, bei Carl
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Dill 1848 Gernsbach b. Rastatt - 1940 Karlsruhe Studierte ab 1872 in München (
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Dill 1884 Neustadt a. d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim Studierte 1908-14 in München;
4.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Flims (Graubünden) Schüler der Berliner Akadademie 1883/
4.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Studierte in Düsseldorf, zunächst bei Heinrich
4.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Munthe 1841 Årøy, Norwegen - 1896 Düsseldorf Zuerst Schüler von F. W. Schiertz in
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf "Oberwesel im Winter" u. re. sign. u. dat. C.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustave Léonard de Jonghe 1829 Kortrijk - 1893 Antwerpen Erster Zeichen- und Malunterricht
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Baumgartner 1834 Giesing - 1911 München Studierte zunächst am Polytechnikum, ab 1850
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alphonse Giroux 1776 Paris - 1848 Paris Französischer Maler, Kunsttischler, Restaurator,
14.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gabriel Schachinger 1850 München - 1912 Eglfing Schüler von H. Anschütz, Alex. Wagner u.
3.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz van der Venne 1873 München - 1936 München Münchner Tier- u. Genremaler. "Troikafahrt
5.000 EUR
Schätzpreis
Mintiaturmalerei Leopold Rottmann 1812 Heidelberg - 1881 München Landschaftsmaler. Schüler des
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Schüler von W. v. Diez in München. "Planwagen in
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ferdinand Pacher 1852 Reichenhall - 1911 München Genre- u. Historienmaler. Schüler von
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pietro Saltini 1839 Florenz - 1908 Florenz Studierte an der Akademie in Florenz bei E.
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Düsseldorfer Maler. Schüler von P. Janssen. "
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein.
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Quaglio 1844 München - 1920 Wasserburg Landschafts- u. Genremaler. "Fahrendes Volk
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Müller-Cornelius 1864 München - 1946 München Münchner Landschafts- u. Genremaler. "
450 EUR
Schätzpreis