191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 223 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde Georges Washington 1827 Marseille - 1901 Douarnenez Schüler von Picot. Beschickte den
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17. Jh. "Landschaft mit Rasthaus" Öl/Lwd. (doubl.), 64 x 93 cm, o. R.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Mittelrheinische Schule 18. Jh. "Landschaft mit Burganlage" Öl/Kupferplatte, 28,5 x 38 cm
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18./19. Jh. "Weiblicher Halbakt" Öl/Kupfer, 18 x 23 cm
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Georg Schütz d. Ä., Umkreis des 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt "
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1800 "Weite Flusslandschaft" Öl/Lwd., 61 x 85 cm
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1900 "Italienische Straßenszene" Öl/Platte, 10 x 14 cm
100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph Harencz 1899 Besenyeszög - 1969 Budapest "Pferdewagen" u. re. sign. HARENCZ Öl/
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- und Genremaler 19. Jh. "Schafhirte in Landschaft" Öl/Platte, 24,5 x 21 cm
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. B.K. Niederländischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Niederländische Flusslandschaft"
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Flusslandschaft" Öl/Platte, 16 x 20 cm
110 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogrammist M. F. "Kinder mit Gouvernanten" u. li. monogr. M.F. Öl/Karton, 20 x 30 cm
270 EUR
Schätzpreis
Radierung Conrad Felixmüller 1897 Dresden - 1977 Berlin "Kohlenbergarbeiter" u. re. sign. u. dat. C.
400 EUR
Schätzpreis
Radierung/Aquatinta Paula Modersohn-Becker 1876 Dresden - 1907 Worpswede "Schweizer Haus" u. re.
700 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Suite Vollard No. 20: Flutiste et jeune Fille au
5.500 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Peintre et Modèle Debout Avec deux
4.000 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Boote" u. li. im Stein sign. G Braque
500 EUR
Schätzpreis
Offset-Lithografie Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o. T. " u. re. sign. u. dat.
100 EUR
Schätzpreis
Lithografie A. R. Penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o. T." u. re. sign. a.r. penck Exemplar 12/50,
350 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 25 Lithografien Jakob Nussbaum 1873 Rhina/Hessen -1936 Kinneret/Palästina "Landschaften,
200 EUR
Schätzpreis
Linolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Calendula mit Vase" u. re sign. Fußmann
250 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19.Jh "Hl. Georg" Temperamalerei auf Laubholztafel. 44,5 x 57 cm, restauriert
350 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Paravent, Ende 18. Jh./ 19. Jh. Blaugrün gefasstes Holzgestell m. Leinwandbe- spannung.
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1820. Nussbaum furn., ebonis. Zierleisten. Hochrecht- eck.
500 EUR
Schätzpreis
8-flamm. Kronleuchter, Maria-Theresia-Stil, 20. Jh. Geschweiftes, glasummanteltes Gestell m. versch.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Charles-X-Armlehnsessel, Frankreich um 1825-30. Mahagoni massiv. Gestelle reliefiert u.
800 EUR
Schätzpreis
Altenburger Perlkrug, 18. Jh. Heller Scherben m. hellbrauner Salzglasur. Zylindr. Korpus m.
300 EUR
Schätzpreis
Birnkrug, Muskau/ Sachsen 18. Jh. Brauner Scherben, rotbraun glasiert, partiell braun
400 EUR
Schätzpreis
Buckelplatte, Frankfurt um 1700. Hellgelber Scherben m. Blaumalerei. 9-fach gebuckelte Fahne m.
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Fächerplatte, Hanau um 1700. Hellgelber Scherben, Blaudekor. Spiegel m. Früchtestillleben. Fahne
100 EUR
Schätzpreis
Fächerplatte, Delft Ende 18. Jh. Hellgelber Scherben, polychrom in blau, grün u. gelb bemalt.
200 EUR
Schätzpreis
Teller, Delft um 1800. Blaudekor. Spiegel m. Gartenszene.Glatte Fahne m. Blätterdekor. Hellbrauner
100 EUR
Schätzpreis
Birnkrug, Frankfurt um 1730. Blaudekor. Wandung m. Landschaftsdarstellung u. Tieren.
300 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, wohl Schrezheim 19. Jh. Blaue Muffelfarben. Zinnmontierung m. Deckel u. Fußring.
180 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Schrezheim dat. 1830. Kaltmalerei, Golddekor. Wandung m. hellgelbem Fond m.
180 EUR
Schätzpreis
Vase Max Laeuger, Kandern um 1900. Roter Scherben, dunkelbraun u. orange glasiert m. leicht
160 EUR
Schätzpreis
Vase, Art Deco, Villeroy & Boch um 1930. Beiger Scherben, hellblau glasiert. Röhrenform m. leicht
200 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, süddt. dat. 1792. Rötlicher Scherben, polychrome Scharffeuerbe- malung. Zinnmontierung
200 EUR
Schätzpreis
Sitzender Kragenbär, KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: F.A. Puchegger. Beide Beine nach vorn
500 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren "Tölzer Schütz und Miesbacherin", Nymphenburg Mitte 20. Jh. Entw.: Resl Schröder-
1.100 EUR
Schätzpreis
Krinolinendame auf Chaiselongue, KPM Berlin 20. Jh. Junge Frau m. Flechtfrisur u. gr. Rosenstrauss
600 EUR
Schätzpreis
Pierrot mit Mandoline, Rosenthal um 1940. Entw.: Max Valentin. Standfigur m. Kappe u. Halskrause, d.
600 EUR
Schätzpreis
Liegender Pierrot, Rosenthal um 1940. Entw.: Constantin Holzer-Defanti. Mit ange- winkelten Beinen
600 EUR
Schätzpreis
Mops, Nymphenburg, um 1900 Sitzender Hund, d. Blick nach oben gerichtet, im Maul ist die
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelvase, KPM Berlin um 1800. Weit gebauchte Urne m. umlaufender Tuchdra- perie u. gr.
1.000 EUR
Schätzpreis
Teller mit naturalistischer Blumenmalerei, Meissen um 1860. Flache, rd. Form m. leicht gemuldetem
500 EUR
Schätzpreis
Paar Teller mit Silhouettenportaits, KPM Berlin um 1810. Flache Form m. vertieftem Spiegel u.
500 EUR
Schätzpreis
Déjeuner, KPM Berlin um 1790/1800. "Antik glatt" m. Lorbeer-gerahmten Rd.medaillons m. antikis.
2.500 EUR
Schätzpreis
Schlangenhenkelvase, KPM Berlin um 1900. Bauchige Amphore auf kl. Rd.fuß. Schlanker Hals m. breit
850 EUR
Schätzpreis
Runde Deckelterrine, KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jh. "Königsglatt" m. Blüten/ -bouquets u. Staffage
250 EUR
Schätzpreis
Speiseteller, KPM Berlin um 1770/80. "Königsglatt" m. Blüten/ -bouquets u. Staffage in Purpur,
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Speisetellern und ovaler Platte, KPM Berlin Ende 19./ 1. Hälfte 20. Jh. "Königsglatt"
650 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild "Römerin", KPM Berlin Ende 19. Jh. Hochrechteckige Darstellung einer auf einer Frei-
2.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Prunk-Tablett, Meissen wohl 1955. II. Wahl. Quadrat. Form m. abgerundeten Ecken m.
900 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Meissen um 1900. II. Wahl. "Blauer Drache" auf "Neu-Brandenstein"- Relief. Goldrand.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Cachepot, Meissen Ende 19. Jh. Zylindr. Korpus, nach unten hin gerundet, m. leicht gewellter
1.800 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1735/40. Halbkugeliges Koppchen m. leicht gewölbter Lippe, gemuldete UT.
1.500 EUR
Schätzpreis
Geigenspieler, Frankenthal 1762-1770. Standfigur m. bewegter Manteldraprie, Hals- krause u. Hut,
1.400 EUR
Schätzpreis
Knabe mit Hut, wohl Frankenthal, Mitte 18. Jh. Standfigur m. vorangestelltem Fuß, d. gr. Hut an
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Kanne mit Kakiemon-Dekor, Meissen um 1730/35. Birnförm. Korpus auf vierpassigem Grundriss, kl.
1.800 EUR
Schätzpreis