191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 88 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde Norbert Schrödl 1842 Wien - 1912 Kronberg Landschafts- u. Genremaler. Schüler von Jacob
480 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Kandler
5.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Julius Diez 1870 Nürnberg - 1957 München Studierte 1888-92 in München bei Gabriel von
2.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Stahl 1863 München - 1940 Rom Schüler von L. v. Löfftz u. W. v. Diez, tätig in
15.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Hilgers 1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Studierte in Düsseldorf bei Johann Wilhelm
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustaf Wilhelm Palm 1810 Härlöv/Kristianstad - 1890 Stockholm 1828 Schüler der Akad.
5.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav Wilhelm Palm 1810 Härlöv/Kristianstad - 1890 Stockholm "Ansicht aus Norwegen -
6.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ede Heinrich 1819 Budapest - 1885 Mailand Lernte anfangs in Wien. 1844 ging er nach Rom,
3.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Julius Schmidt 1854 Wien - 1935 Mödling Schüler Eisenmengers. 1878/80 in Rom. War Lehrer
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Conrad Hoff 1816 Schwerin - 1883 München Studierte in Dresden, dann auf Wanderschaft. 1840
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Meno Mühlig 1823 Eibenstock/Erzgebirg - 1873 Dresden Studierte ab1840 in Dresden, als
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh. "Spielende Kinder" u. li. schwer lesbar sign. u. dat. 1847 Öl/Lwd., 63
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G. Darner Dat. (18)70 "Blick auf Magdeburg" Öl/Lwd., 47 x 64 cm
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Gemälde wohl Thomas Compigné Miniaturmaler 18. Jh. "Küstenszene mit Segelschiff" Öl, Gold- u.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1800 "Mythologische Szene David & Goliath" Öl/Lwd., 24,5 x 20 cm
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1780 "Dame im blauen Kleid" Öl/Lwd. (doubl.), 37 x 30 cm
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Gambert bez. Paris Historisierender Genremaler um 1900. "Rokoko Interieur" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1810 "Bildnis eines jungen Mannes" Öl/Lwd. auf Karton, 62 x 49 cm stark
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopie nach Anton Graff Bildnismaler/Kopist um 1900. "Bildnis Schiller" Öl/Lwd., 73 x 61 cm
650 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde sign. M. Müller "Früchtestillleben" je u. re. sign. M. Müller Öl/Lwd., je 18 x 33 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Alexander Pisarev "Knoblauch in einer Schüssel" u. re. ligiertes Künstlermonogramm. u.
250 EUR
Schätzpreis
Buchdruck Tiefdruck Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln "8 Zollstocksterne" auf d. Auflagekarton
600 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Gotthard Graubner 1930 Erlbach - 2013 Neuss "o. T." 1969 u. re. sign u. dat. G. Graubner
450 EUR
Schätzpreis
Paar kolorierte Stiche Giovanni Volpato 1733 Bassano - 1803 Rom nach Ludovico Tesio 1731 Turin,
2.200 EUR
Schätzpreis
Emailleplatte "Kirchenheilige", Russland 2. Hälfte 19. Jh. Messingplatte m. farbiger Malerei u.
250 EUR
Schätzpreis
Miniatur monogr. L.E. Friedrich II. als Feldherr, wohl Anf. 20. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hoch-
200 EUR
Schätzpreis
Miniatur auf Elfenbein wohl Anfang 19. Jh. La Grande Mademoiselle Anna Marie Louise Duchesse de
500 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Rokoko-Altarleuchter, 18. Jh. Lindenholz vollrd. geschnitzt, rosefarben u. gold gefasst.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronzebüste Felix Pfeiffer (1871 Leipzig - 1945 Leipzig) Beethoven, dat. 1927. Dunkel patiniert.
1.000 EUR
Schätzpreis
Halbhohe Porphyrsäule, Italien 19. Jh. Kannel. Schaft m. breitem Ring auf hohem, profil. Sockel. 2
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Louis-XVI-Prunkpendule auf Konsole, Schweiz um 1780. Geschweiftes Gehäuse Nussbaum massiv,
4.800 EUR
Schätzpreis
Wanduhr, Frankreich um 1860. Palisander furn., ornamentale u. Fadeneinlagen in Ahorn. Oktogonale
500 EUR
Schätzpreis
Automatenuhr "Hund", 19. Jh. Zinkguss. Naturalist. Darstellung eines Hundes m. Glasaugen auf
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Pfeilerspiegel, um 1830. Mahagoni furn. Hochrechteckiger Rahmen m. Halbsäulen u.
400 EUR
Schätzpreis
Wandkonsole, Louis-XVI-Stil, Frankreich 19. Jh. Holz geschnitzt, weiß u. gold gefasst. Breite
500 EUR
Schätzpreis
Pfeilerspiegel, Rokoko-Stil, 20. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Hochrecheck. profil. Rahmen, oben m.
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Louis-XVI-Spiegel, süddt. um 1780. Nadelholz, gold gefasst. Rechteck. Rahmen m. Mäanderband u.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Rahmen, Anf. 19. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Breite gekehlte Leiste m. profil. Kante,
1.200 EUR
Schätzpreis
Konsoltisch, Empire-Stil, süddt. 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholz, gold u. weiß gefasst. Halbhohe
300 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Jupiter und Calista", Karlsbad 19. Jh. Rd. Form m. schräger, glatter Fahne u. gemuldetem
200 EUR
Schätzpreis
Knabe mit Becher, Höchst um 1780. Porzellan, gold staffiert. Stehender Knabe m. Hut, die re. Hand m.
450 EUR
Schätzpreis
Die Infantin Marie-Therèse Charlotte von Frankreich als Kleinkind, Frankreich wohl Anf. 20. Jh. Weiß
400 EUR
Schätzpreis
Papagei auf Goldkugel, Hutschenreuther um 1940. Entw.: Fritz Klee. Kopf leicht geneigt, Schnabel
250 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Der schlafende Amor", Karlsbad Ende 19. Jh. Rd. gemuldeter Spiegel, gerahmt v.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Potpourri-Henkelvasen, wohl Dresden 20. Jh. Im oberen Teil kugeliger Korpus auf vasenförm.
400 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Mitte 18. Jh. Silber. Kronenpunze m. "i.N." darunter, versch. kl. Importmarken (
2.800 EUR
Schätzpreis
Kl. Pirat, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. "Gianmaria Buccellati" (an Fußsohle sign.).
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Leuchter als Lampe, Empire-Stil, deutsch 20. Jh. Sterlingsilber. Wohl Gebr. Deyhle, Schwäb.
120 EUR
Schätzpreis
Brosche mit Turmalin, um 1870. 14kt GG m. Silberauflage. Zentr. Turmalin (14 x 11 x 16 mm,
450 EUR
Schätzpreis
Brosche in Blütenzweigform, um 1850. 14kt u. 18kt GG m. Silberauflage. Versch. ge- wölbte
600 EUR
Schätzpreis
Geschenk von Wilhelm IV, Breslau um 1860 Rd. 14 kt GG-Brosche mit perlbesetztem Adler auf
1.300 EUR
Schätzpreis
Anhänger mit Smaragd-Tropfen, 2. Hälfte 20. Jh. 18kt GG. Gr. Smaragd v. ca. 37 ct (Einschlüsse),
16.000 EUR
Schätzpreis
Armband und Ring, Art Déco, um 1920. GG m. Silberauflage. Je durchbrochen gearbeitete, rechteckige
4.000 EUR
Schätzpreis
Marquisering, Frankreich um 1900, Platin und GG 750, 15 Diamanten in verschiedenen Altschliffformen,
400 EUR
Schätzpreis
Ring mit Brillant-Solitär, 2001. 3,78ct (piqué 1, hochfeines Weiß), in WG- Rahmung u. breiter,
25.000 EUR
Schätzpreis
Safirring um 1925/30 Platin, besetzt mit einem längsoval facettierten Safir (ca. 12 x 10 mm),
1.300 EUR
Schätzpreis
Blüten-Brosche, 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt WG/ GG (geprüft). 2 versch. gr. Blätter in Herzform an
4.800 EUR
Schätzpreis
Ring mit Brillant-Solitär v. ca. 2,53 ct Reinh. Si, Farbe cape (M/N) in 14 kt WG-Fassung
3.800 EUR
Schätzpreis
Bulgari Collier um 1975, ehem. aus dem Besitz von Romy Schneider 18 kt. GG mit 1 hellen Safir
3.600 EUR
Schätzpreis
Armreif und Ring Tiffany "Etoile", 2001 . 18 kt Gelbgold mit Platin. Schmaler Reif mit jeweils 10
2.400 EUR
Schätzpreis