191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 118 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg Kronberger Landschaftsmaler, Schüler von
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Felsige Lichtung im Taunuswald" verso auf dem
2.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jakob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Am Königsbrünnchen" u. li. bez. u. mittig
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jacob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Taunuslandschaft" u. re. sign. u. dat. Jacob
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jacob Hoffmann 1851 Frankfurt - 1903 Oberursel "Herbststimmung am Biegwald" u. re. sign.
700 EUR
Schätzpreis
4 Ölstudien Paul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Landschaften, Marine, Fahrendes Volk"
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Stilleben mit Veilchen und Buch" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Hühner im Taunus" u. re. sign. K.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmid" u. re. sign. K. Luckhardt
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Beim Hufschmied" u. re. sign. K. Luckhardt
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles August Edelmann 1879 Soultz-sous-Forêts - 1950 Paris Studierte in Paris bei
2.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Guiseppe Biasi da Teulada Sassari 1885 - 1945 Andorno Micca "Prozession" o. re. sign. G.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Walter Einbeck 1890 Magdeburg - 1968 München Brach 1906 eine kaufmänn. Lehre ab und ging auf
3.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stephan Sedlacek 1868 Königsstetten - 1936 Wien Historien- u. Genremaler. "Rokoko Interieur"
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vedutenmaler England 19. Jh. "Venedig" u. li. monogr. Cha... (?) Öl/Karton, 39 x 29 cm
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1890 "Die junge Venezianerin mit Zylinderhut" Öl/Lwd., 38,5 x 30,5 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Hauptmann 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Geschwend "Schwarzwaldhaus im Winter" u. li.
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Italien 17./18. Jh. "Biblische Szene" Öl/Holz (parkettiert), 37,5 x 50 cm, Defekte
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover Früher Ankauf seiner Werke durch den Herzog von
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G. Rolle Landschaftsmaler um 1900. "Felsige Küstenlandschaft" u. li. sign. A. Rolle.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Lefeber Landschafts- u. Stillebenmaler 19./20. Jh. "Marktbreit - Maintor" u. re. sign.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. G A Schmidt dat. 1854 "Am Brunnen" u. re. sign., dat. u. bez. GA Schmidt 1854 Paris
400 EUR
Schätzpreis
Offset Blinky Palermo 1943 Leipzig - 1977 Kurumba (Malediven) "o. T." u. re. sign. Palermo Ex. 76/
1.000 EUR
Schätzpreis
Radierung Alfred Hrdlicka 1928 Wien - 2009 Wien "o.T." u. re. sign. Hrdlicka Ex. 2/60, 50 x 66,5
120 EUR
Schätzpreis
Linolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Ostsee mit Raps" u. re. sign. u. dat.
450 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Kupferstichkarte Herman Moll geb. um 1645 - 1732 London "South America - To the Right
900 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1820 "Heiliger Nikolaus" Dmrstellung mit Deesis und Randheiligen, Temperamalerei
1.200 EUR
Schätzpreis
Miniatur/Gemälde unbekannt um 1830 "Dame im blauen Kleid" Öl auf Papier ca. 13 x 11 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gefasste Steinfigur "Segnender Christus" 18./19. Jh. Auf naturalistischem Sockel stehender
800 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Uhrenständer, Südtirol Mitte 18. Jh. Nussbaum geschnitzt, gehöhlt, Rückseite offen.
600 EUR
Schätzpreis
Madonna, wohl Spanien 18. Jh. Holz vollrd. geschnitzt, Rückseite abgeflacht, bunt gefasst, Reste
200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Schatulle, deutsch um 1820. Nussbaum massiv. Rand m. Filetbandeinfassung. Deckel m.
180 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flamm. Bouillotte-Lampen, Empire-Stil, Frankreich 1. Viertel 19. Jh. Messing. Kannel.
800 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Bouillotte-Lampe, Empire-Stil, 20. Jh. Kannel. Messingschaft auf rd. profil. Fuß m.
300 EUR
Schätzpreis
Empire-Vasenuhr, Frankreich Anfang 19. Jh. Alabasterkorpus in Amphorenform m. hochauf-
500 EUR
Schätzpreis
Radbarometer, Optiker Schmidt u. Bach, Straßburg Ende 19./Anfang 20. Jh. Mahagoni furniert,
350 EUR
Schätzpreis
Radbarometer, Regency-Stil, Meister John Baker in South Petherton, England 19. Jh. Geschweiftes
400 EUR
Schätzpreis
Barock-Tabernakelsekretär, süddt. um 1760. Eiche massiv, Eiche, Nussbaum u. Wurzelnuss- baum
6.000 EUR
Schätzpreis
Frankfurter Nasenschrank, Barock, um 1740. Walnusswurzel querfurn, Nussbaum furn. 2 Türen m.
20.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Stollenschrank, Frankfurt um 1720. Wurzelnussbaum querfurn., Nussbaum furn. 2 Türen in
8.000 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, Frankreich um 1790. Nussbaum massiv u. furn., Wurzelbirke u. Mahagoni furn.,
1.500 EUR
Schätzpreis
Barock-Aufsatzsekretär, Schleswig-Holstein 2. Hälfte 18. Jh. Kirschbaum massiv u. furn., schmale
8.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Eckhängeschränkchen, süddt. 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum massiv u. furn., schmale Bandein- lagen
500 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Spiegel, Kurmainzische Spiegel-manufaktur, Lohr am Main, Mitte 18. Jh. Hochrechteck.
1.800 EUR
Schätzpreis
Klassizistisches Zylinderbureau m. Vitrinenaufsatz, deutsch um 1780. Nussbaum massiv,
900 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Spieltisch, Frankreich Ende 18. Jh. Gestell Eiche massiv. Platte m. abgerundeten Ecken
800 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Pfeilerspiegel, Frankreich um 1780. Nadelholz, gold gefasst. Hochrechteck. Rahmen m.
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Toskana-Kommode, Klassizismus um 1790. Massiv Nussbaum, furn. m. Palisander (Königsholz),
2.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Empire-Salontisch, Frankreich um 1810. Pyramidenmahagoni furn. Hellgraue Marmor- platte. 3-
1.200 EUR
Schätzpreis
Empire-Pfeilerspiegel, Fa. Peter Schmuckert Mannheim, um 1820-30. Holz geschnitzt, vergoldet, teilw.
2.200 EUR
Schätzpreis
Rd. Biedermeier-Salontisch, Österreich um 1820-25. Wurzelnussbaum furn. Platte m. ornament.
2.000 EUR
Schätzpreis
Satz v. 6 Biedermeier-Schaufelstühlen, Österreich um 1820. Nussbaum massiv u. furn. Schulterbrett m.
2.500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Kommode, Österreich um 1825. Wurzelnussbaum furn., seitl. Lisenen m. ornament.
2.000 EUR
Schätzpreis
Regal, Biedermeier-Stil, um 1900. Kirschbaum massiv u. furn., ebonis. Zierelemen- te u.
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Lyranähtisch, süddt. um 1825. Nussbaum furn., Fadeneinlage in Ahorn. Rechteck. Kasten m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Rd. klassizistischer Handarbeitstisch, süddt. Anfang 19. Jh. Kirschbaum furn., Intarsien in Ahorn m.
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Sekretär, Österreich um 1830. Kirschbaum furn., ebonis. Fadeneinlagen u. ornamentalen
3.000 EUR
Schätzpreis
Regal, Frankreich um 1820. Mahagoni massiv u. furn., Messingband- u. -fadeneinlagen. Breite Zarge m.
1.000 EUR
Schätzpreis
6-flamm. Empire-Kerzenlüster, um 1810. Metallgestänge aus 2 versch. gr. Reifen besetzt m.
800 EUR
Schätzpreis
Höfische Munitionsschatulle, Jakob Kieser zugeschrieben, Mannheim um 1790. Eiche massiv. Wandung
2.000 EUR
Schätzpreis