191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 36 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Bleistiftzeichnung weiß gehöht Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig - 1885 München "Dorf mit
500 EUR
Schätzpreis
Radierung Otto Ritschel 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden "Jüngling II" 1919 u. li. sign. Ritschl eines
800 EUR
Schätzpreis
Radierung Otto Ritschl 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden "Bildnis eines Weisen" 1919 u. li. sign. Ritschl
800 EUR
Schätzpreis
4 Farbholzschnitte Japan um 1900 "Blütenzweige mit Insekten" 25 x 31 cm (PP-Ausschnitt)
340 EUR
Schätzpreis
Empire-Kommode, Frankreich um 1815-20. Massiv Kirschbaum. Gerade 3-schübige Front m. vorkragender
1.500 EUR
Schätzpreis
Buddha mit erhobenen Händen, Tibet wohl um 1900. Bronze, braun patiniert. Auf Lotosthron, d. Hände
300 EUR
Schätzpreis
Buddha auf Thron, wohl Tibet 19. Jh. Dunkel gebrannter Ton. Model-gepresste Dar- stellung m. einer
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Fischbecken, China um 1900. Porzellan m. buntem Schmelzfarben-Dekor. Gebauchte Wandung m. leicht
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, wohl Quing-Dynastie, China Anf. 19. Jh. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor
350 EUR
Schätzpreis
"Die gefangene Fledermaus", China, Qing-Dynastie, wohl Dehua, 18/ 19. Jh. Porzellan, weiss glasiert,
800 EUR
Schätzpreis
Weiser auf Wolkensockel, China, Qing-Dynastie, wohl Dehua um 1900. Porzellan, weiss glasiert,
500 EUR
Schätzpreis
Becher, China Qing-Dynastie, wohl Dehua 18./19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, sog. "Blanc de Chine".
250 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Tellern "Famille Rose", China wohl 18. Jh. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor,
250 EUR
Schätzpreis
Paar tiefe Teller "Famille Rose", China wohl 18. Jh. Porzellan, gold staffiert. Spiegel m.
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Elfenbeinfigur "Happy Buddha", China wohl um 1920. Vollrd. gearbeitete, stehende Figur (einige
2.200 EUR
Schätzpreis
Okimono Affe mit Kröten, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. geschwärzt. Stark
300 EUR
Schätzpreis
Geisha, Japan wohl Anf. 20. Jh. Elfenbein , vollrd. geschnitzt u. partiell gefärbt. Standfigur in
150 EUR
Schätzpreis
Erotisches Netsuke "Dame", China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell gefärbt. Auf dem
300 EUR
Schätzpreis
Elfenbeingruppe "Mann mit Kiepe und Jungen", Japan um 1900. Vollrd. geschnitzt. Stehender alter Mann
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Grabfiguren "Diener", China wohl Tang Dynastie. Ton m. Kaltbemalung. Jeweils
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Bodenvase, China wohl um 1900. Porzellan m. buntem Schmelzfarbendekor. Bauchige Wandung m. hohem
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Platte, Japan wohl 18. Jh. Porzellan, Dekor in eisenrot, kobaltblau u. grün, gold
150 EUR
Schätzpreis
Satz v. 3 kl. Imari-Fächerschalen, Japan 19. Jh. Porzellan, Dekor in blau, eisenrot u. 2x
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Fächerplatte, Japan 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, eisenrot, grün u. kobaltblau bemalt, gold
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Fächerplatte, Japan 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, Dekor in eisenrot u. kobaltblau.
450 EUR
Schätzpreis
Runde Imari Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 5 versch. gr. Reserven m.
350 EUR
Schätzpreis
Große rd. Imari Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 3 gr. ornament. Reserven
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Imari-Platte, Japan um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 3 blaugerahmte Reserven, Phönixe
450 EUR
Schätzpreis
Deckelvase, Satsuma, Japan wohl um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert. Gedrückte
180 EUR
Schätzpreis
Tempellöwe, Satsuma, Japan wohl um 1900. Beiger Scherben, feine Krakelee-Glasur, gold staffiert. Die
150 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Kangxi. Porzellan, Blaudekor. Gedrückte leicht kon. Wandung m. kurzem Hals u.
600 EUR
Schätzpreis
Enghalsvase, Kangxi. Porzellan, Blaudekor. Bauchige Wandung m. schlankem, sich nach oben leicht
250 EUR
Schätzpreis
Schale, Satsuma, Japan. Dekor in eisenrot, goldstaffiert, Krakeleeglasur. tief gemuldete Form m.
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 versch. Imari Tellern, Japan 19. Jh. Teilw. goldstaffiert. Fächerreliefrand. 1 x am Boden
500 EUR
Schätzpreis
Ovale Imari Schale, Japan Mitte 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Gefächerter Rand m.
150 EUR
Schätzpreis
Fächerplatte, Imari, Japan 19. Jh. Leicht gemuldete Form. Spiegel m. Blumenkorb. Fahne. m. stilis.
150 EUR
Schätzpreis